Пролетарско-коммунистическая теория будущего (анализ, разработка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как "по науке" преодолеть рыночную систему?

Перейти вниз

Как "по науке" преодолеть рыночную систему? Empty Как "по науке" преодолеть рыночную систему?

Сообщение  ASM 19.10.08 17:06

Сначала объясним, что означает у нас в данном случае выражение "по науке". Разумеется, это есть качество способа некоторых действий, ведущее к тому или другому качеству конечного результата. Но здесь вовсе не имеется в виду такая, скажем, "наука", как теология. Или - астрология. Или другое подобное. Впрочем, столь же мало поможет в перодолении рыночных - купле-продажных по определению - отношений в обществе и такая, например, действительная наука, как филология. Хотя, конечно, она тесно связана с языкознанием, без хорошего владения которым никто и никогда не сможет ясно и четко объяснить, как правильно определенным социальным силам преодолевать рыночную систему.
Сказав "по науке", мы прежде всего имеем в виду науку политэкономии. А еще более точно - ту политэкономию, основы которой заложили Маркс и Энгельс. Мы имеем здесь в виду прежде всего ПРОЛЕТАРСКУЮ политэкономию, науку класса, который в большей своей части желает завоевать классовое господство в обществе, организовав СВОЮ демократию и диктатуру, не для "увековечения" своей классовой власти в государстве и обществе, но для уничтожения вообще классового деления общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, в какой бы форме эта эксплуатация не проявлялась.
Но уничтожение классовой эксплуатации, т.е. эксплуатации одних классов общества другими, невозможно, если остается существовать, консервируется - и это показали Маркс и Энгельс теоретически, а существование "реального социализма" СССР и др. "стран социализма" практически - "плохая" или "хорошая" рыночная система, товарно-денежные (купле-продажные) отношения. Причем, товарно-денежные отношения, как бы не стремиться их облагородить словесно или практически сделать их менее жесткими (более гуманными) по сравнению с чисто буржуазными или даже феодальными, так и остаются отношениями эксплуатации одних людей другими со всеми вытекающими отсюда последствиями. Последнее в свое время прекрасно понимали не только коммунисты-большевики во главе с Лениным, когда после политического переворота Октября 1917 года попытались преодолеть рынок экономическими мероприятиями так называемого военного коммунизма, но и прочие из тех, кто когда-либо дал себе труд прочитать и понять хотя бы только 1-ый том "Капитала" Маркса. К сожалению, простое прочтение этой великой книги было более успешным, чем понимание того, для чего вообще написал этот труд об отношениях частной собственности противник частной и последовательный сторонник общей собственности Маркс (провозгласивший в 1848 году вместе с таким же коммунистом Энгельсом, что преодоление призрачности, т.е. практический коммунизм, будет иметь место в реальной действительности только тогда, когда станут преодолевать лишь словесную форму коммунизма - если хотите, лишь его теоретическую форму - и фактически будут уничтожать частную собственность). Впрочем, здесь можно, конечно, утверждать, что досконально понять сам капитал - капиталистические товарно-денежные отношения, капиталистическую рыночную систему - уже означает "наполовину" уничтожить частную собственность. С этим трудно не согласиться. Но все же, как представляется, Маркс посвятил столь много своего времени исследованию капитала (а не только и не просто его описанию) по той простой причине - но именно она была осознанна менее всего за прошедшие годы, - что коммунизм, т.е. реальное отсутствие частной собственности, отсутствие классов и государства и с этим реальное отсутствие эксплуатации человека человеком, может возникнуть только на базе капитализма, только как ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ освоение всего того, что было достигнуто капиталистическим способом воспроизводства.
Именно с этой точки зрения - положительного освоения капиталистической частной собственности победившим классом пролетариев - нужно подходить к вопросу о НАУЧНО ОБОСНОВАННОМ преодолении рыночной системы. В частности, мы можем с полным основанием утверждать, что коммунизм не будет нужен никому (кроме, разве, социальных идиотов), если он освоит капитализм таким образом, что удовлетворять личностные (индивидуальные) потребности человеку будет при нем более сложно и менее эффективно, чем в рыночной капиталистической системе. То же касается и производительных потребностей, т.е. потребностей различных производств в сырье, машинах, оборудовании и т.п. Умный человек коммунист Ленин, когда увидел, к чему привели разработанные под его руководством мероприятия военного коммунизма - а привели они как раз к величайшему ухудшению возможностей большинства населения удовлетворять личностные и производительные потребности, - очень быстро пришел к мысли, что необходимо реставрировать рыночную систему. И это было сделано практически, в виде нэпа.
Ясно, коммунист Ленин пришел к указанной мысли не от хорошей, что называется, жизни. Рыночная система была реставрирована потому, во-первых, что большевики не освоили в достаточной мере положительно капитализм. Во-вторых, они увидели задачу преодоления рыночной системы более простой, чем она оказалась на самом деле. В-третьих, сам капитализм буржуазии еще не развился до той степени, которая требовалась для МАССОВОГО перехода от капитализма к КОММУНИЗМУ. Тот капитализм, который существовал в начале 20 века - а еще более это справедливо для капитализма половины - двух третей 19 века, - мог дать только ПРОЛЕТАРСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, т.е. социальную систему, в которой остается действовать КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ способ воспроизводства, но при государственной власти в руках КЛАССА пролетариев.
До коммунизма - и, следовательно, для действительного преодоления рыночной системы - капиталистический способ воспроизводства дорос буквально недавно (по истрическим меркам), тогда, когда появились ЭВМ - электронно-вычислительные машины, а затем компьютерные сети и программы, способные достаточно быстро обрабатывать огромнейшие массивы информации, сосредоточенные в электронных базах данных. Только с этим развитием материальных производительных сил стало возможным перейти к нерыночным, нетоврным и неденежным, т.е. к коммунистическим, воспроизводственным отношениям. Ибо только на основе развитых компьютерных технологий становится возможным организовать ОПЕРАТИВНЫЙ учет как затрат труда коммунаров, так и их личностные и индивидуальные потребности. Как это стало возможным сделать - вопрос, ответ на который и составляет суть способа преодоления рыночных отношений не абы как, а именно ПО НАУКЕ.
ASM
ASM

Количество сообщений : 66
Возраст : 76
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : люмпен-пролетарий
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения