Пролетарско-коммунистическая теория будущего (анализ, разработка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Другой взгляд на причину кризисов.

Участников: 2

Перейти вниз

Другой взгляд на причину кризисов. Empty Re: Другой взгляд на причину кризисов.

Сообщение  Евгений Васильевич 20.07.10 9:35

ASM пишет:Уважаемый Е.В.! Думаю, Вы не будете против, если мы в дискуссии не будем торопиться, во-первых, и будем последовательны, во-вторых. У меня пока один вопрос к Вам, и касается он следующего Вашего утверждения.
Евгений Васильевич пишет:
ASM в 04.12.08 12:10 Об истинной причине кризисов и способе выхода
автор ASM

Могут спросить: а почему вдруг этот переход от одного государственно-монополистического хозяйства – буржуазного - к другому – пролетарскому - будет выходом? Ведь шило на мыло менять – только время терять!
Есть новая точка зрения:
Необходимы оба способа производства.
Хочу спросить Вас: кому, каким таким субъектам историко-политического действия и почему "необходимы" и буржуазный, и пролетарский способы хозяйствования одновременно? Ваш ответ будет очень важен для направления возможной будущей дискуссии, поскольку он покажет, кого и почему Вы считаете главным субъектом истории в текущую историческую эпоху.
ОТВЕТ.
Во-первых.
Давайте договоримся о следующем. 
Судя по Вашему ответу, Вы настроены на долгую дискуссию. Я согласен, но хотелось бы иметь дело с человеком, о котором я должен представлять достаточно много. Не поймите меня превратно! 
Мой опыт общения с разными людьми говорит о том, что для каждого человека необходимы и разные подходы и, даже, разные формулировки своих мыслей. В личной беседе всё это достигается легче.
На этом форуме с одним ‘политиком’ отношения у меня не сложились! 
На то он и политик, он должен идти, образно выражаясь, в бой с открытым забралом. Поэтому-то народ и потерял веру в современных политиков. 
Наши классики вели себя по-другому.
Почитаешь литературу, они дискуссировали с разными оппонентами, не стесняясь называть себя. А сейчас? - Обратиться-то к оппоненту по-человечески нельзя!
Вы поняли мою мысль.

Во-вторых.

Хочу спросить Вас: кому, каким таким субъектам историко-политического действия и почему "необходимы" и буржуазный, и пролетарский способы хозяйствования одновременно?

Ответ для Вас будет неожиданным.
Это необходимо для бесконфликтного развития цивилизации! 
В этих способах производства действительность познаётся с разных сторон. Вопрос этот напрямую связан с формой собственности.
Для буржуазного способа хозяйствования характерна частная собственность, которая влечёт за собой своего рода ‘стихийность’. То есть действительность познаётся со стороны личности.
Для пролетарского способа производства, я его называю ПЛАНОВОЙ экономикой, преимущественно характерна ГОСУДАРСТВЕННАЯ собственность. 
Объёмы этой собственности зависят от конкретных обстоятельств, в которых находится государство. Здесь действительность познаётся со стороны ‘сознательности’, то есть – ГОСУДАРСТВА.

Если Вы посмотрите прилагаемую диаграмму, то найдёте и ответ на вопрос: ‘… кого и почему Вы считаете главным субъектом истории в текущую историческую эпоху?

ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА находится в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ПЛОСКОСТИ! Можно сказать, что сфера действия ‘стихийности’ сокращается и на ПЕРВОЕ МЕСТО выдвигается ‘сознательность’, то есть ПЛАНОВОСТЬ.
Во время разных катаклизмов РОЛЬ ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНА ВОЗРАСТАТЬ!
НАША СТРАНА МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА ТОЛЬКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ - Если в стране сменится ориентация экономики на ПЛАНОВУЮ.
На диаграмме это видно!
Вот таким образом я ответил бы на Ваш вопрос.

Евгений Васильевич

Количество сообщений : 18
Работа/Хобби : пенсионер, бывший программист, математик
Дата регистрации : 2010-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Другой взгляд на причину кризисов. Empty Re: Другой взгляд на причину кризисов.

Сообщение  ASM 19.07.10 13:20

Уважаемый Е.В.! Думаю, Вы не будете против, если мы в дискуссии не будем торопиться, во-первых, и будем последовательны, во-вторых. У меня пока один вопрос к Вам, и касается он следующего Вашего утверждения.
Евгений Васильевич пишет:
ASM в 04.12.08 12:10 Об истинной причине кризисов и способе выхода
автор ASM

Могут спросить: а почему вдруг этот переход от одного государственно-монополистического хозяйства – буржуазного - к другому – пролетарскому - будет выходом? Ведь шило на мыло менять – только время терять!
Есть новая точка зрения:
Необходимы оба способа производства.
Хочу спросить Вас: кому, каким таким субъектам историко-политического действия и почему "необходимы" и буржуазный, и пролетарский способы хозяйствования одновременно? Ваш ответ будет очень важен для направления возможной будущей дискуссии, поскольку он покажет, кого и почему Вы считаете главным субъектом истории в текущую историческую эпоху.
ASM
ASM

Количество сообщений : 66
Возраст : 76
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : люмпен-пролетарий
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Другой взгляд на причину кризисов. Empty Другой взгляд на причину кризисов.

Сообщение  Евгений Васильевич 16.07.10 9:47

ASM в 04.12.08 12:10    Об истинной причине кризисов и способе выхода
автор ASM

Могут спросить: а почему вдруг этот переход от одного государственно-монополистического хозяйства – буржуазного - к другому – пролетарскому - будет выходом? Ведь шило на мыло менять – только время терять!
Есть новая точка зрения:
Необходимы оба способа производства.
В буржуазном способе производства экономические законы познаются со стороны стихийности, рыночности, то есть, личности.
В - пролетарском способе производства, я называю его ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКОЙ,  действительность познаётся со стороны сознательности, плановости, то есть, государства.
Во время кризисов в рыночной экономике для выхода из кризиса необходимо использовать опыт плановой экономики, то есть, здесь главное слово должно сказать государство.
Во время кризисов в плановой экономике, своё слово должно сказать общества 'личность', но в рамках плановой экономики.Но ориентацию экономики нам менять нельзя, что в своё время не было сделано и мы из своего кризиса попадаем в  кризис рыночной экономики!
У нас реформы шли в нужном направлении только в 4-ом квартале 1991-ого года, когда было создано множество рабочих производственных АРТЕЛЕЙ.
Но после 2-ого января 1992-ого года отпуск цен положил этому процессу конец. 
На сцену вышел ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС!
Но нельзя повернуть колесо истории вспять!
Наша страна сейчас неуклонно движется к ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ, к которой путь лежит через ДИКТАТУРУ. 
ДИКТАТУРУ надо прежде всего понимать как государственное устройство без РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ.
Далее ГОСУДАРСТВО должно вернуть себе большую часть своей СОБСТВЕННОСТИ.
ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УСЛОВИИ У НАС ВОЗМОЖЕН ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА!
Это можно проследить на диаграмме:
Другой взгляд на причину кризисов. Illjustracija1.1

Евгений Васильевич

Количество сообщений : 18
Работа/Хобби : пенсионер, бывший программист, математик
Дата регистрации : 2010-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения