Пролетарско-коммунистическая теория будущего (анализ, разработка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О достижениях и проблемах кооперативного движения

Участников: 2

Перейти вниз

О достижениях и проблемах кооперативного движения Empty Re: О достижениях и проблемах кооперативного движения

Сообщение  ASM 22.07.09 2:23

sanpal пишет:Уважаемый ASM, не могли бы Вы указывать и адрес откуда цитата берётся.

Прошу извинить, но теперь не могу вспомнить, откуда конкретно я взял данную цитату Embarassed . Могу предложить такую ссылку на опыт кооперативного управления:
http://syndikalist.narod.ru/mondrog.htm#m6
ASM
ASM

Количество сообщений : 66
Возраст : 76
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : люмпен-пролетарий
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

О достижениях и проблемах кооперативного движения Empty Re: О достижениях и проблемах кооперативного движения

Сообщение  sanpal 21.05.09 20:00

Уважаемый ASM, не могли бы Вы указывать и адрес откуда цитата берётся.
sanpal
sanpal

Количество сообщений : 4
Возраст : 71
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : пролетарий
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

О достижениях и проблемах кооперативного движения Empty О достижениях и проблемах кооперативного движения

Сообщение  ASM 21.05.09 15:19

Да простит меня Admin, но мне кажется, я нашел более интересную цитату:
...кооперативные предприятия, преодолевая капиталистический характер экономических отношений в одних аспектах, вынужденно сохраняют его в других. В кооперативах ликвидирован антагонизм между собственником средств производства (капиталистом) и наемным работником. Член кооператива выступает одновременно и как собственник, и как работник. Однако в них не ликвидирована другая основа классового деления, связанная с общественным разделением труда и разным местом людей в общественном процессе производства. Речь идет о противоречиях между рядовым работником и управляющим, о сохраняющихся существенных различиях между рабочими и специалистами. Значительно смягчив эти противоречия, найдя довольно эффективные формы компромисса между интересами рабочих и управляющих, Мондрагонские кооперативы не смогли снять проблему полностью. Часть этих проблем проистекает не только из технологической природы фабричной организации труда, но и диктуется общими условиями капиталистической экономики - менеджер должен добиваться прибыльности предприятия, обеспечивать необходимую интенсивность и дисциплину труда, экономить на издержках производства (в том числе и на заработной плате и на числе занятых) и т.д. Понятно, что в этих своих стремлениях он нередко будет натыкаться на интересы рабочего, которого привлекает более свободный режим труда и отдыха, более высокая оплата и т.д.

Отчасти компромисс между этими интересами обеспечивается в Мондрагонских кооперативах за счет временно занятых работников. Хотя по правилам их численность не должна превышать 10% занятых, нередко эта норма превышается. Временные рабочие получают ту же зарплату, что и члены кооперативов, но они не участвуют в распределении прибыли по итогам года, на них не распространяются различные гарантии и льготы, которыми обеспечиваются члены кооперативов. Эти временные работники первыми попадают под увольнение при неблагоприятных изменениях экономической конъюнктуры.
К тому же, мне кажется здесь информация о кооперативе будет не менее интересной, чем в теме "Воспроизводство капитализма "при социализме"".
ASM
ASM

Количество сообщений : 66
Возраст : 76
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : люмпен-пролетарий
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения